Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

О чем говорят прыщи* на щеках?

Даже мелкие прыщи* на щеках могут доставлять дискомфорт, поэтому откладывать лечение надолго не стоит. Лучше сразу обратиться к врачу, который определит причину возникновения угревой сыпи и выберет метод лечения.

Кожные высыпания – патология, причины появления которой могут быть связаны с нарушением работы внутренних органов, неправильным питанием, гормональным дисбалансом, ошибками в уходе за кожей, наследственностью. Почему на щеках появляются прыщи*, как их убрать и как ухаживать за кожей лица при акне может рассказать специалист.

Девушка прикрывает глаз ватным диском

Почему появляется угревая сыпь на лице?

Акне (прыщи) напрямую связаны с активной работой сальных желез, гиперкератозом, воспалением и повышением колонизации пропионибактерий. Излишки кожного сала и ороговевшие клетки эпидермиса забивают поры, из-за чего появляются открытые (черные точки) и закрытые комедоны.

Также в коже может начаться воспалительный процесс, из-за которого появляются папулы и пустулы. Они могут как самостоятельно, так и из комедонов. Перед тем, как решить, что делать с прыщами* на щеках, нужно определиться с причиной возникновения высыпаний, а их несколько [4, 50]:

  • Неправильное питание. Потребление большого количества жареной, острой, сладкой пищи, молочной продукции усиливает работу сальных желез, провоцируя высыпания.
  • Нарушение работы органов пищеварения. Аллергия на отдельные продукты и проблемы с метаболизмом могут спровоцировать высыпания.
  • Частые стрессы и эмоциональное перенапряжение. Во время стрессовых ситуаций организм вырабатывает большое количество кортизола и адреналина, которые влияют на работу сальных желез.
  • Недостаточная или избыточная гигиена, использование неправильной косметики. Уже давно установлена связь между появлением акне и использованием некоторых типов косметических средств, которые называют комедогенными. Они забивают поры, провоцируя прыщи*.

Есть и другие причины появления высыпаний на щеках – наследственность, механическое воздействие, вредные привычки, гормональные нарушения. Сон на одному боку, использование грязных кистей или спонжей для макияжа, привычка постоянно трогать лицо руками – все это провоцирующие факторы акне.

Девушка с полотенцем на голове давит прыщ на шеке

Как убрать прыщи* на щеках: особенности лечения

Как избавиться от прыщей* на щеках может подсказать косметолог или дерматолог после проведения диагностики, определения степени тяжести заболевания. При акне легкой и средней степени тяжести в основном используются топические препараты; при средней – необходимо комплексное лечение; при тяжелой – упор делается на системную терапию [18]. Также могут помочь вспомогательные меры:

  • коррекция рациона и избавление от вредных привычек;
  • отказ от комедогенной косметики;
  • уменьшение стресса;
  • проведение специальных косметологических процедур (пилинги, чистки, шлифовка).

Независимо от локализации высыпаний, удалять их самостоятельно не рекомендуется. От этого состояние может только ухудшиться, а на месте прыща* может появиться рубец, пигментное пятно.

Прыщи* на щеках: какой орган может болеть?

Есть мнение, что существует связь между расположением высыпаний на лице и работой органов, то есть, по прыщам* на щеках определяется, какой орган страдает. И вот, что означают высыпания в этой зоне [208]:

  • нарушения в работе желудка (прыщи* находятся под линией щеки);
  • заболевания легких (воспаления локализуются в середине и нижней части);
  • заболевания десен и зубов (высыпания в нижней части).

Кроме того, высыпания на щеках могут свидетельствовать о недостатке положительных эмоций и нехватке кислорода. Но никаких научных доказательств, что прыщи* на щеках и работа органов связаны между собой, нет.

Гель Клиндовит® в борьбе с акне на лице

В борьбе с акне легкой и средней степени тяжести могут применяться топические антибиотики, например, гель Клиндовит®. В своем составе он содержит клиндамицина фосфат. Это действующее вещество проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий. Его следует наносить на очищенную кожу 2-3 раза в день.  [6,18]

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению