Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как избавиться от прыщей* на плечах?

Прыщи* на плечах могут появиться в любом возрасте. Чаще всего угревую болезнь диагностируют у подростков, но и взрослые сталкиваются с заболеванием. Причины и симптомы акне могут сильно отличаться. У одних пациентов болезнь протекает в легкой форме, ограничиваясь комедонами, у других – в более тяжелой, иногда доходя до образования абсцессов. Выяснять, почему появляются высыпания и назначать лечение должен специалист.

Почему появляются прыщи на плечах?

Причин появления угревой сыпи существует несколько4,50,29:

  • Неправильная гигиена. Во-первых, необходимо подобрать средство под свой тип кожи, проверить, нет ли в нем комедогенных компонентов, которые могут забивать поры. Во-вторых, необходимо осторожно проводить скрабирование, так как повреждения гидролипидного слоя делают кожу уязвимой перед влиянием окружающей среды. В-третьих, во время купания необходимо начинать с мытья головы, чтобы грязная вода не стекала по уже очищенной коже.
  • Ошибки в уходе за кожей. Кожа на плечах также нуждается в уходе, например, в увлажнении. Особенно оно необходимо летом, когда эта зона открыта и подвержена воздействию ультрафиолета.
  • Неправильное питание. Наиболее опасной для здоровья кожи считается пища, богатая глютеном. Также спровоцировать высыпания может обилие в рационе сладких, жирных, молочных продуктов.
  • Ношение неудобной одежды. Плечи больше всего подвержены появлению акне от механического воздействия. Высыпания могут появиться из-за натирания бретелями, ремнем от сумки, лямками рюкзака. Ношение слишком тесной одежды, сдавливающей кожу, также может спровоцировать высыпания.
  • Гормоны. Они влияют на продукцию кожного сала. Поэтому в подростковом возрасте, перед менструацией, при эндокринных нарушениях могут появляться акне.
  • Стресс. При сильных переживаниях, тревожности выделяется гормон кортизол, под действием которого усиливается выработка кожного сала

Кроме того, высыпания могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, например, кортикостероидов. Также акне может развиться из-за заболеваний ЖКТ, поликистоза, пр.

Прыщи на плечах: что делать, чтобы их не было?

Прыщи на плечах: что делать, чтобы их не было?

Профилактики акне не существует, но зная причины возникновения заболевания, можно сократить риск его развития. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Измените рацион, уменьшите или исключите употребление молочных продуктов, так как в них содержатся гормоны, провоцирующие акне.
  • Пересмотрите уход за кожей, откажитесь от применения мыла, перейдите на гели, кремы, муссы.
  • Летом перед выходом на улицу наносите солнцезащитный крем.
  • Избавьтесь от вещей, в которых вам неудобно. Если одежда давит, натирает, доставляет другой дискомфорт, ей не место в вашем гардеробе.

Помните, что акне – хроническое заболевание, которое невозможно вылечить раз и навсегда.

Как убрать прыщи на плечах?

Как убрать прыщи на плечах?

Как вы могли понять, у прыщей на плечах причины могут быть разными. При лечении их важно учитывать. Например, при гормональном сбое специалист может назначить антиандрогенные препараты. А при патологиях внутренних систем параллельно с противоугревой терапией проводится лечение основного заболевания.

При акне легкой и средней степени может использоваться гель Клиндовит®. Это топический антибиотик, который следует наносить на очищенную кожу 2-3 раза в сутки.6

Независимо от того, как проявляется заболевание кожи, назначать лечение должен специалист. Даже неправильное удаление черных точек может привести к усугублению акне, появлению рубцов, гиперпигментации. Также важно применять в лечении препараты, которые воздействуют на звенья патогенеза угревой болезни.

Гель Клиндовит® благодаря наличию в составе антибиотика клиндамицина проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий. Также он уменьшает количество свободных жирных кислот на коже.6

У препарата есть противопоказания, перед его использованием необходимо проконсультироваться со специалистом. Не забывайте о правильном уходе за проблемной кожей. В идеале его также должен подбирать специалист.

*элементы акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению